СлабовидящимСлабовидящим

Докьявыл – территория труда и радости

В д. Большая Гурезь-Пудга Вавожского района Удмуртской Республики на базе школьного лагеря с 5 по 9 июня 2023 г. был проведен этнопедагогический лагерь «Докьявыл – территория труда и радости», приуроченный к 125-летию удмуртского педагога, поэта и ученого Кузебая Герда и посвященный Году педагога и наставника. Студенты и преподаватели Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики и Института естественных наук Удмуртского государственного университета в качестве наставников-волонтеров провели тематическую неделю, связанную с этнопедагогикой. Мероприятия лагеря были организованы совместно с Вавожским краеведческим музеем и Гурезь-Пудгинской СОШ имени Кузебая Герда.

Этнопедагогический лагерь был направлен на развитие трудовых навыков и двигательно-координационных способностей через игровые формы, формирование практических навыков здорового образа жизни, а также на развитие умений взаимодействия детей с другими детьми и наставниками. Проектом была предусмотрена разносторонняя деятельность: организационная, познавательная, экскурсионная, экологическая, трудовая, спортивная, игровая, по укреплению здоровья и духовно-нравственное воспитание.

Для обучения студентов заранее был проведен интенсив по этнопедагогике. Для участников лагеря были проведены различные мероприятия, каждый день лагерь открывался зарядкой и линейкой, на которой дети знакомились с планом работы и девизом дня.

Коротко познакомим с мероприятиями лагеря.

  • В первый день, который проходил под девизом «Будь не только сыном своего отца, будь и сыном своего народа», работники Дома-музея Кузебая Герда (д. Б. Гурезь-Пудга) провели экскурсию "Кузебай Герд и его родина Докьявыл" и квест «В поисках артефактов» (для рефлексии полученных знаний). Параллельно работники Дома ремесел с. Вавож провели мастер-классы по изготовлению браслетов и др.
  • Второй день прошел под девизом «Береги землю любимую, как мать родимую. Нет земли краше, чем Родина наша»; в этот день после завтрака читали сказку Н. Васильева «Как храбрый Мики освободил Зангари», затем оздоровили два родника – очистили от мусора и борщевика, почистили желоб; собрали мяту для школьной столовой.
  • Третий день прошел под девизом «Где нет борьбы, там нет и победы»; в этот день преподаватели-ученые из Института естественных наук и студенты провели познавательное мероприятие «Эко-логическая тропа».
  • Четвертый день прошел под девизом «Непобедимая наша страна дружбой народов скреплена»; в этот день прошло параллельно несколько мероприятий: для детей Вавожский районный краеведческий музей провел квест по Вавожу; для преподавателей и студентов состоялась очень интересная экскурсия в Вавожском районном краеведческом музее и экскурсия в СХПК «Колос» в д. Новая Бия Вавожского района, где познакомились с молочным производством на ферме с суперсовременной доильной установкой «карусель» на 1500 голов. После обеда преподаватели провели многопрофильный профориентационный конкурс – брейн-ринг по естественным наукам и удмуртской филологии и рассказали школьникам об Институте удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики и Институте естественных наук.
  • Пятый день прошел под девизом «Много стран прошел, а добро лишь на Родине нашел. Только тому почет будет, кто Родину не на словах, а делом любит»; в этот день с утра было организовано открытие инсталляции «Дукья (Глухарь)» (автор – А. П. Степанов) на территории школы и дома-музея. Кроме этого, познакомились с новыми подвижными играми, постреляли из лука и метали мячи в мишени, сделали удочки и рыбачили на пруду, организовали велопрогулку. После обеда была проведена заключительная эстафета, победители которой были награждены сувенирами Удмуртского государственного университета. Каждый день участники лагеря, в том числе студенты-наставники и преподаватели-наставники, участвовали в подвижных играх на свежем воздухе, познавательных и логических настольных играх.

После эстафеты было теплое расставание детей и наставников, взаимные подарки и итоговый круглый стол по результатам проведения лагеря «Докьявыл – территория труда и радости», на котором подвели итоги по выполнению целей и задач лагеря, оценке качественных и количественных результатов, а также выслушали рекомендации. По нашему мнению, проект имеет весомые результаты: участники лагеря расширили знания, улучшили двигательно-координационные способности, логику, получили навыки работы в команде, навыки изготовления предметов быта на мастер-классах, отдохнули и укрепили здоровье.

Авторы статьи:
Н. Н. Тимерханова, зав. кафедрой лингвистической типологии и лингводидактики ИУФФУиЖ;
В. В. Елышев, специалист по УМР КЛТиЛ

Преподаватели-наставники, принимавшие участие в организации и проведении лагеря:

  • Тимерханова Н. Н., руководитель проекта, канд. филол. наук, зав. кафедрой ЛТиЛ ИУФФУиЖ;
  • Кудрявцев А. Ф., канд. географ. наук, доцент ИЕН;
  • Загуменов М. Н., канд. биол. наук, доцент ИЕН;
  • Елышев В. В., специалист по учебно-методической работе КЛТиЛ ИУФФУиЖ;
  • Пермяков М. А., специалист по учебно-методической работе кафедры географии, картографии и геоинформатики ИЕН;

Студенты-наставники: Абрамова Ирина; Дмитриева Кристина; Жуйкова Мария; Капралова Вероника; Никитина Софья; Пчельникова Полина; Семенова Марина; Чайникова Анастасия (ИУФФУиЖ).

Соорганизаторы:

  • Ложкина И. Г., директор МБУК «Вавожский краеведческий музей»;
  • Щёткин А. В., директор МОУ "Гурезь-Пудгинская СОШ имени Кузебая Герда";
  • Семакова О. П., заведующий Дома-музея Кузебая Герда (д. Б. Гурезь-Пудга);
  • Щёткина С. Г., методист Дома-музея Кузебая Герда (д. Б. Гурезь-Пудга);
  • Сотрудники МУК «Вавожский ЦДПИиР» (Дом ремёсел).

Докьявыл – территория труда и радости (1) Докьявыл – территория труда и радости (2) Докьявыл – территория труда и радости (3) Докьявыл – территория труда и радости (4) Докьявыл – территория труда и радости (5) Докьявыл – территория труда и радости (6) Докьявыл – территория труда и радости (7) Докьявыл – территория труда и радости (8) Докьявыл – территория труда и радости (9) Докьявыл – территория труда и радости (10)