СлабовидящимСлабовидящим

Страсти по УК РФ

Винни-Пух

Одно из самых серьёзных испытаний, которое первокурсники должны пройти самостоятельно – интеллектуальная игра «Правовой Брейн-ринг». Это настоящее юридическое побоище, и его немалая сложность способна напугать любого студента.

Из года в год самым сильным и опасным участником считается ИПСУБ, но наши студенты не перестают бросать вызов и ему, и всему университету. Да и проходит Брейн-ринг в очень напряжённое время – рубежный контроль у наших первокурсников идёт полным ходом.

Правоведов на ИУФФУиЖ немного, поэтому на интеллектуальную игру отправляются в основном сообразительные, уверенные и бесстрашные: Артемьева Анастасия, Захарова Анастасия, Пушкарёва Евгения, Гузема Екатерина и Фефилов Фёдор. Их первым, домашним заданием стал поиск правонарушений в сказке «Колобок». Ребята признаются, что привлекли смекалку всего своего курса и сдали ответ в последний момент. С этим заданием они справились неплохо и оказались где-то в середине рейтинга. И вот наступает день мероприятия. Команда ИУФФУиЖ вооружается очками и такими девизами, как «Мы очкуем», «Мы в очках, но это ещё не значит, что мы умные», «Все очки будут нашими». В первом раунде приходится нелегко: ребята проигрывают ИИИС со счётом 4-6, но некоторые из команд, вышедших в финал, не добились и этого результата в начале. Фёдор Фефилов, капитан команды, отметил несколько интересных деталей: «Команда ИЕН заработала меньше всего баллов на отборочном этапе. А именно… всего лишь один. И их выставили против ведущей. И да, она подсказывала им ответы, если они ошибались и считала их полуправильные ответы за верные. По залу прошла волна возмущения: предвзятое отношение чувствовалось уже тогда. И так уж вышло, что они с горем пополам заработали тоже 4 балла, как и у нас. Начался дополнительный раунд, чтобы решить, кто круче – мы или они (такое между нашими факультетами ещё со времён «Первого зачёта», кстати). И в тот день мы показали им, who is the boss».

В полуфинал выходят четыре команды, среди них и команда ИУФФУиЖ. Система такая: кто быстрее нажмёт на кнопку, тот и отвечает. Екатерина Гузема рассказывает об этом: «Во втором этапе первый тур мы играли с ИИИС, и на один из первых в раунде вопросов кнопку первым нажал Федор и буквально через доли секунды капитан команды соперников. Но судьи и эксперты посчитали, что мы были вторыми. Хотя мы, стоя на сцене, прекрасно видели, что были первыми, что потом и подтвердили люди, которые сидели в зале. А уже в борьбе за третье место с ИПСУБ нам за неполный ответ не дали баллов, что в общем было бы справедливо, если бы до того судьи не дали те же два балла ИЕНу, практически сказав ответ до конца за них. Но на самом деле мы были безумно рады четвертому месту, и совсем недалеко ушли от ИПСУБа, хотя право – их специальность. А уж что там с судейством... уже не наше дело, главное – что мы испытали самих себя». Фёдор, капитан команды ИУФФУиЖ, говорит так: «Мы знали правильные ответы. Нам не позволяли свои знания продемонстрировать».

Последнее испытание – борьба с ИПСУБом за третье место. Как отмечают участники, натиск был неимоверным: команда ИПСУБа просто не могла уйти без победы. Она и заняла третье место. Но наши ребята изначально не претендовали на победу. Анастасия Артемьева вспоминает: «В целом «Правовой Брейн-ринг» прошёл очень увлекательно. Понравилась сама форма его проведения, эти два конкурсных стола с кнопочками для ответа настраивают на особую конкуренцию. Вопросы были довольно неожиданными лично для меня, думала, что будет что-то по УК или ГК РФ, но были вопросы, касающиеся конституции Удмуртской Республики, и так как я из Татарстана, то мне было интересно узнать побольше о правовой стороне Удмуртии. Особо понравилась дружеская атмосфера среди команд, даже несмотря на всю эту конкуренцию, и, конечно, порадовали поощрительные призы». В итоге они заняли четвёртое место – хороший результат. Прекрасный результат. ИУФФУиЖ, как это банально не прозвучит, может гордиться своими первокурсниками. Мы-то знаем, что они – наше будущее.

Материал подготовила студентка 2 курса ИУФФУиЖ Дарья Березина