Институт удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики Удмуртского государственного университета 9–10 февраля 2023 года проводит II Всероссийскую научно-практическую конференцию «Просветительство в истории и современном развитии литературы, культуры и образования народов России», приуроченную к 125-летию удмуртских поэтов-просветителей Кузебая Герда (1898–1937) и Ашальчи Оки (1898–1973) и 100-летнему юбилею известного критика, литературоведа Зои Алексеевны Богомоловой (1923–2012).

Основные направления работы конференции:

• актуальные проблемы национального литературоведения и фольклористики;
  • сравнительно-типологический подход к исследованию национальных художественных культур;
  • русскоязычная литература Удмуртии и других регионов России: история и современность;
  • проблемы художественного перевода;
  • язык писателя и стилистика художественной речи;
  • проблемы литературоведческого краеведения;
  • традиции и новации в изучении родных языков, литератур и культур;
  • народов России в школе и вузе;
  • современные СМИ в социокультурном пространстве;
  • актуальные проблемы родного языка и национальной культуры в условиях цифровой трансформации общества;
  • духовные начала просветительства.

В рамках конференции планируется проведение мероприятий:

I. Круглый стол «Идеи просветительства в гуманитарных науках XX – начала XXI века», посвященный 125-летию Кузебая Герда и Ашальчи Оки.

II. Научно-практический семинар «Просветительская и литературно-критическая деятельность З.А. Богомоловой».

III. Молодежный симпозиум «Диалог культур в развитии современного гражданского общества».

К участию в работе конференции, семинара, круглого стола и молодежного симпозиума приглашаются ученые, преподаватели высшей школы, педагоги общего, среднего профессионального и дополнительного образования, специалисты сферы культуры, журналисты, студенты, представители общественных молодежных объединений и организаций.

Заявки на участие в конференции просим высылать до 19 января 2023 года (включительно).
По материалам конференции планируется издание сборника статей с последующим размещением в наукометрической базе РИНЦ. Требования к оформлению и сроки предоставления текстов докладов / статей будут указаны во 2 информационном письме.

Контактная информация:

Адрес оргкомитета: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1, корп. 2, Институт удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики ФГБОУ «Удмуртский государственный университет», e-mail: fudf@uni.udm.ru; udmlit@yandex.ru.

Контакты: Арекеева Светлана Тимофеевна, отв. секретарь оргкомитета, канд. пед. наук, доцент кафедры удмуртской литературы и литературы народов России; тел. +7(3412)916-153; e-mail: udmlit@yandex.ru; sveta.arekeeva@gmail.com.

DOCXИнформационное письмо-2 2023

DOCXИнформационное письмо-1 2023