СлабовидящимСлабовидящим

Национальные медиапроекты Удмуртии глазами молодых

9-10 февраля в Институте удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Просветительство в истории и современном развитии литературы, культуры и образования народов России», приуроченная к 125-летию удмуртских поэтов-просветителей Кузебая Герда и Ашальчи Оки и 100-летнему юбилею известного критика, литературоведа Зои Алексеевны Богомоловой. В рамках конференции прошел Молодежный симпозиум «Диалог культур в развитии современного гражданского общества». Площадкой для проведения симпозиума стал Национальный музей Удмуртской Республики им. Кузебая Герда.

Основными вопросами симпозиума стали:

  • интеграция молодежи в научно-образовательном пространстве;
  • активизация творческой и интеллектуальной инициативы обучающихся через привлечение к научно-исследовательской и проектной деятельности;
  • ценностные ориентиры студенческой молодежи;
  • диалог культур в молодежной политике.

Обсуждение вопросов началось с приветственных слов директора ИУФФУиЖ Галины Анатольевны Глуховой и директора музея Национального музея УР им. Кузебая Герда Александра Федоровича Волкова. Выступающие отметили символичность выбора площадки Молодежного симпозиума – национальный музей, который не только стал связующим звеном поколений, местом, где можно "ощутить связь времен: прошлое, настоящее и коснуться будущего", но и является ведущим партнером нашего вуза и института, всегда готовым поддержать культурные, образовательные и научные инициативы.

Участниками Молодежного симпозиума стали представители различных медиаресурсов Удмуртской Республики, наши выпускники, студенты и магистранты Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики, Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань), Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова (Якутск), Стерлитамакского филиала Уфимского университета науки и технологий» (Стерлитамак), Наманганского государственного института иностранных языков им. И. Ибрата (Узбекистан).

Темы докладов всех участников вызвали большой интерес своей актуальностью, проблематикой, многообразием подходов, методов и форматов, практической реализацией проектов в области сохранения, популяризации и продвижения национальной культуры и языка среди молодежи.

Отметим выступления молодых исследователей в области удмуртских медиа, которые рассказали о существующих проблемах, возможностях, перспективах развития медиапроектов, узнаем мнение об этом одной из участниц симпозиума, председателя студенческого научного общества ИУФФУиЖ Полины Исаевой.

Ольга Степанова, проектный менеджер Региональной удмуртской молодежной общественной организации «Ресурсный центр "Куара (Голос)"», рассказала о деятельности Ресурсного центра в сфере сохранения и развития удмуртского языка и культуры, об опыте создания медиа-контента на удмуртском языке, отметила важность развития этнических национально-культурных объединений в современном медиапространстве. Среди них – удмуртская видеошкола «Тамга», проектная лаборатория удмуртского клипмейкинга «Пус» и др.

Полина Исаева: «Есть положительный момент в том, что проекты рассчитаны на различные возрастные категории, отличаются прикладным характером, в каждом из них можно принять участие, а также использовать те или иные материалы в своих целях. Например, научно-популярные видеолекции «ТУБАТ», онлайн-курсы удмуртского языка, разнообразные материалы для преподавателей».

Богдан Анфиногенов, руководитель интернет-канала «ДАУР-ТВ», рассказал о первом молодежном интернет-телеканале на удмуртском языке. По мнению Богдана, одной из проблем в продвижении национальной культуры и языка среди молодежи является отсутствие официального телеканала исключительно на удмуртском языке. Проект «ДАУР-ТВ» стал площадкой, на которой круглосуточно в формате прямого эфира в соцсети ВК создается и показывается контент с участием представителей активной творческой удмуртской молодежи. Контент носит преимущественно развлекательный характер (музыкальные клипы, удмуртский стендап, мультфильмы, игровое шоу), также есть видеоуроки удмуртского языка, интервью, фрагменты телепередач, научные лекции на темы удмуртского языка и культуры и др.

Полина Исаева: «Считаю, что на сегодняшний день, наверное, это один из самых популярных проектов трансляций в интернете. Я сама смотрю различные рубрики из этого канала. Расслабляет, поднимает настроение».

Анастасия Шумилова, гл. редактор литературно-художественного и общественно-политического журнала «Кенеш», изучает новые способы и формы популяризации чтения на удмуртском языке. «Нет культуры подписки на литературные журналы. Основные подписчики – люди старшего поколения. Развлекательный контент внедряют с помощью песен в журналах». Решение проблемы привлечения молодежного читателя Анастасия видит в использовании разных форматов: «Книжный клуб», телеграм-канал с интересным контентом об удмуртской литературе, электронные подписки для молодежи и цепляющие стикер-паки.

Полина Исаева: «Сделала для себя открытие – это стикер-пак в социальной сети Телеграмм. В качестве стикеров использованы обложки книг удмуртских писателей. Это очень познавательно, интересно и креативно! Таким образом можно не только повторить названия произведений тех или иных авторов, даже читать их, так как хранятся они в электронном каталоге Национальной библиотеки Удмуртской Республики».

Материал подготовили:

студентка направления «Журналистика» Полина Юсупова
и доцент кафедры журналистики Наталья Трепалина

Национальные медиапроекты Удмуртии глазами молодых (1) Национальные медиапроекты Удмуртии глазами молодых (2) Национальные медиапроекты Удмуртии глазами молодых (3)