Краснова Татьяна Александровна

Краснова Татьяна Александровна – кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистической типологии и лингводидактики.

E-mail: tanja-krasnova@rambler.ru

Телефон 8 (3412) 916-169

В 1981 г. окончила факультет романо-германской филологии УдГУ, получив специальность преподавателя, филолога, переводчика. После окончания вуза была направлена на годичную стажировку в Ленинградский государственный университет им. А.А. Жданова и после успешной сдачи кандидатских экзаменов в 1982 г. была зачислена в очную аспирантуру на кафедре фонетики и методики преподавания иностранных языков им. Л.В. Щербы. В 1985 г. защитила кандидатскую диссертацию «Просодическая интерференция при взаимодействии лексико-грамматических и интонационных средств (экспериментальное исследование на материале удмуртского, русского и английского языков) по специальности 10.02.19 – общее языкознание, психолингвистика, социолингвистика.

С 1986 г. Т.А. Краснова начала свою трудовую деятельность в Удмуртском государственном университете на кафедре лексикологи и фонетики английского языка в должности ассистента кафедры, затем в 1991 г. – в должности доцента. В 1996 г. была организована кафедра германских языков на факультете удмуртской филологии и Т.А. Краснова продолжила свою работу на новой кафедре, поскольку деятельность кафедры была больше связана с научными интересами Татьяны Александровны.

Круг научных интересов Т.А. Красновой связан с лингвистической типологией, исследованием проблем национально-русского двуязычия и изучения иностранного языка в условиях двуязычия, преподаванием иностранного языка билингвам, описанием интонации удмуртского языка и его диалектов, а также разработкой методических рекомендаций для преодоления ошибок в области просодии в иноязычной речи билингвов. В 2004 г. Т.А. Краснова была назначена заведующей кафедрой германских языков и исполняла эту должность в течение 10 лет.

За время работы в университете Т.А. Краснова четырежды проходила научную стажировку в Финляндии – в 1998 г. в Хельсинки, в период с 2006 по 2014 г.г. в г. Турку.

Татьяна Александровна принимала участие в международных конгрессах финно-угроведов в Дебрецене (Венгрия), Ювязкюле (Финляндия), Тарту (Эстония), а также в международных симпозиумах в Оулу (Финляндия), Москве, Сыктывкаре и Ижевске. Имеет более 90 научных публикаций по проблемам просодии удмуртского языка, двуязычия и методики преподавания иностранного языка в условиях национально-русского двуязычия, лингвистической типологии, перевода, просодии дикторской речи, взаимодействия интонации и грамматики и т.д.

Круг научных интересов:

• Типология просодических (интонационных систем) удмуртского, русского, татарского, финского и английского языков;
  • Взаимодействие синтаксиса и интонации в разно-системных языках;
  • Билингвизм (двуязычие) и просодическая интерференция;
  • Преподавание иностранного языка в условиях билингвизма;
  • Спонтанная речь и интонация;
  • Типология фонологических систем;
  • Стилистика рекламных текстов.

1. Вопросительная интонация в удмуртском языке и просодическая интерференция//Проблемы удмуртской и финно-угорской филологии. Ижевск, 1999.
  2. Частота основного тона и её роль в дифференциации коммуникативных типов предложений//Вордскем кыл. Ижевск, 2001.
  3. Обучение чтению на иностранном языке в режиме самостоятельной работы//Самостоятельная работа студентов: теоретические и прикладные аспекты. Ижевск, 2004.
  4. К проблеме формирования мультилингвальной личности в условиях культурного и языкового взаимодействия//Образовательные и международные отношения: теория и общественная практика. Ижевск, 2007.
  5. О некоторых наблюдениях особенностей удмуртской дикторской речи//Коми-пермяки и финно-угорский мир. Кудымкар, 2007.
  6. Лингвистическая типология и межпредметная интеграция при обучении иностранным языкам в университете//Типологические аспекты многоязычия в современном образовательном пространстве. Ижевск, 2011.