Корольский Петр Викторович

Корольский Петр Викторович – старший преподаватель кафедры журналистики.

E-mail: ostzuk@gmail.com

Родился 4 января 1970 г. в г. Ижевске. Окончил среднюю школу №30 с математическим уклоном (ныне – естественно-гуманитарный лицей №30). В 1988-90 проходил срочную службу в рядах Советской Армии. В 1997 г. окончил филологический факультет УдГУ.

С 2000 г. – старший преподаватель кафедры электронных СМИ Удмуртского государственного университета, с 2015 г. – старший преподаватель кафедры журналистики УдГУ.

Параллельно с 1998 г. – корреспондент службы радиовещания ГТРК «Удмуртия» и ТРК «Моя Удмуртия».

Область научных интересов: теория языка (ономастика, типология, общая лингвистика, языковой генезис) и теория и практика электронных СМИ (технология современной теле- и радиожурналистики, язык СМИ). Автор ряда публикаций (в том числе в регулярном сборнике «Ономастика Поволжья»), посвящённых происхождению названий географических объектов и антопонимии верховьев Камы.