Федорова Любовь Петровна

Федорова Любовь Петровна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры удмуртской литературы и литературы народов России.

E-mail: fudf@uni.udm.ru

Научные интересы:

• история удмуртской и финской литературы;
  • методика преподавания литературы и культуры в школе;
  • женское литературное творчество;
  • информационные технологии в образовании и филологии.

Л. П. Федорова - участница Международных конгрессов финно-угроведов (Таллинн 1994, Ювескюля 1995, Тарту 2000, Пилишчаба 2010), симпозиумов и конференций, также международных проектов по программе INTAS (2006-2008гг.) и Erasmus Mundus (EM ECW) (Турку, Финляндия 2009г.), Совета Европы по школьной терминологии (2010-2011 гг.)

Ею опубликовано свыше 90 научных статей и учебно-методических пособий, в том числе:

• коллективная монография «Удмуртская литература XX века: направления и тенденции развития» (1999),
  • учебное пособие «Движение эпохи - движение литературы: Удмуртская литература XX века» (2002),
  • учебный практикум «Поэтика портрета в удмуртской литературе»,
  • монография «Удмуртская женская лирика» (2007),
  • коллективная монография по результатам международного проекта ИНТАС «Языковое и этническое возрождение в Удмуртии: от политики к культурному многообразию» (2008),
  • программа и учебники по удмуртской литературе для общеобразовательных школ.

В последние годы Л. П. Федорова большое внимание уделяет изучению женского творчества в феминистском и гендерном ключе, истории зарождения и развития удмуртской женского творчества. Она ведет спецкурс для студентов «История удмуртской женской литературы». Ею исследовано творчество ведущих поэтесс, основные этапы развития удмуртской женской литературы, итоги исследования обобщены в научном труде «Удмуртская женская лирика» (2007).