Чернова Светлана Николаевна

Широбокова Светлана Николаевна

Чернова Светлана Николаевна – кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры лингвистической типологии и лингводидактики.

Телефон рабочий: 8 (3412) 916 169

E-mail: svshirobokova@yandex.ru

Чернова Светлана Николаевна родилась 9 декабря 1987 г. в д.Альман Якшур-Бодьинского района УАССР.

После завершения Якшур-Бодьинской сельской гимназии с 2005 по 2010 гг. обучалась на факультете удмуртской филологии Удмуртского государственного университета на удмуртско-немецком отделении. Получила квалификацию: филолог; специальность: удмуртский язык и литература, немецкий язык.

С 2010 по 2013 гг. обучалась в очной аспирантуре УдГУ по специальности 10.02.02 – Языки народов Российской Федерации (финно-угорские и самодийские языки). В 2013 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Удмуртском государственном университете г. Ижевска (тема диссертационной работы «Междометия в удмуртском языке», научный руководитель – В. К. Кельмаков).

С 2010 по 2012 гг. ассистент кафедры германских языков факультета удмуртской филологии.

В 2012-2013 гг. проходит научно-исследовательскую стажировка в университете г. Турку (Финляндия).

С 2013 г. – ассистент кафедры лингвистической типологии и лингводидактики факультета удмуртской филологии, а также зам. декана по международным связям. Ведет практические занятия по дисциплине «Иностранный (европейский) язык (немецкий)».

В целях повышения квалификации обучалась на различных курсах:
2011 г. – Английский язык как средство профессиональной коммуникации;
2012 г. – Международная зимняя школа по социолингвистике;
2014 г. – Преподавание удмуртского языка и литературы в контексте требований ФГОС ООП.

Принимает активное участие в международных конференциях (2010-2014 гг.):

1. в международном симпозиуме «Типологические аспекты многоязычия в современном образовательном пространстве» (Ижевск, 18 мая 2011 г.) с докладом на тему «Проблема междометий в трудах исследователей удмуртского языка»;
  2. в VIII международном симпозиуме «Языковые контакты Поволжья. Языки, литература и культура народов полиэтнического Урало-Поволжья (современное состояние и перспективы развития)» (Йошкар-Ола, 18-20 августа 2011 г.) с докладом на тему «О месте междометий в системе частей речи в традиции различных языкознаний»;
  3. в международной научной конференции «Актуальные проблемы удмуртоведения в контексте компаративистики, контактологии и типологии языков» (14–15 марта 2012 г.) с докладом на тему «Слова этикета как одна из групп междометий» (на материале удмуртского языка);
  4. в XIV Международном симпозиуме «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками» (18-19 мая 2012 г.) с докладом на тему «О побудительных междометиях в удмуртском языке»;
  5. в межрегиональной научно-практической конференции «Удмуртский язык в средствах массовой информации» (Ижевск, 10 декабря 2013 г.) с докладом на тему «Удмуртский язык на страницах газеты «Ошмес» (удмуртского приложения газеты «Рассвет» Якшур-Бодьинского района)»;
  6. во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Петровские чтения» (Ижевск, 12-13 декабря 2013 г.) с докладом на тему «Особенности перевода междометий с удмуртского языка на русский в прозе М. П. Петрова».

Список научных работ

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Широбокова С. Н. Грамматический статус междометий и звукоподражательных слов в удмуртском языке // Филологические науки. Вопросы теории и практики. – Тамбов, 2013. – № 9 (27). – Ч. I. – C. 198–200.
  2. Широбокова С. Н. Междометия как часть речи, их функционирование в удмуртском языке// Филологические науки. Вопросы теории и практики. – Тамбов, 2013. – № 10. – С. 201–204.
  3. Широбокова С. Н. Проблема перевода удмуртских междометий на русский язык // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. – Чебоксары, 2013. – № 4 (80). – Ч. 1. – С. 175 – 178.

Публикации в других изданиях:

1. Широбокова С. Н. История изучения удмуртских междометий / С. Н. Широбокова // Тезисы докладов XXXV итоговой студенческой научной конференции. – Ижевск, 2007. – С. 312.
  2. Широбокова С. Н. Эмоциональные междометия удмуртского языка в трудах удмуртских лингвистов / С. Н. Широбокова // Коми-пермяки и финно-угорский мир. Материалы III международной научно-практической конференции «Коми-пермяки и финно-угорский мир: будущее края – ответственность молодёжи» (28–29 ноября 2007 г.). – Т. 2. – Кудымкар, 2007. – С. 121–124.
  3. Широбокова С. Н. Проблема междометий в трудах исследователей удмуртского языка / С. Н. Широбокова // Типологические аспекты многоязычия в современном образовательном пространстве. – Ижевск, 2011. – С. 231–236.
  4. Широбокова С. Н. О месте междометий в системе частей речи в традиции различных языкознаний / С. Н. Широбокова // Языки, литература и культура народов полиэтнического Урало-Поволжья (современное состояние и перспективы развития); материалы VIII международного симпозиума «Языковые контакты Поволжья» (18–20 августа 2011 г.). – Йошкар-Ола, 2011. – С. 76–81.
  5. Широбокова С. Н. О побудительных междометиях в удмуртском языке / С. Н. Широбокова // Пермистика XIV. Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками. Международный симпозиум (18–19 мая 2012 г.). – Кудымкар, 2012. – С. 173–178.
  6. Широбокова С. Н. Слова этикета как одна из групп междометий» (на материале удмуртского языка) / С. Н. Широбокова // Актуальные проблемы удмуртоведения в контексте компаративистики, контактологии и типологии языков. – Ижевск, 2013. (В печати).