Трепалина Наталья Евгеньевна

Телефон: 8 (3412) 916 197

E-mail: namein@rambler.ru

Образование:

• 1987–1993 гг. – Удмуртский государственный университет, Исторический факультет. Специальность «История», квалификация – историк, преподаватель истории (с отличием)
  • 2000-2004 гг. – Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Моcква). Заочная аспирантура.
  • 2004 г. – защита кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии по специальности 24.00.01 «Теория и история культуры»
  • 2016–2017 гг. – профессиональная переподготовка по программе «Современные медиатехнологии в педагогическом процессе как средство формирования общекультурных и профессиональных компетенций выпускников вузов», специальность «Журналистика, Реклама и связи с общественностью», Алтайский государственный университет (г. Барнаул)
  • 2016–2018 гг. – Удмуртский государственный университет, Институт удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики, магистратура, специальность 45.04.01 «Филология», очная магистратура. Квалификация Магистр (с отличием)
  • 2019 г. – Дополнительное профессиональное образование по программам переподготовки «Философия: история и современные проблемы», Алтайский государственный университет (г. Барнаул).

Стаж работы: общий стаж 35 лет, научно-педагогический 21 год

Преподаваемые дисциплины:

• Культурология
  • Социология
  • Прикладное религиоведение для журналистов
  • История и культура Китая
  • Введение в этнологию
  • История (СПО),
  • Философия (СПО)

Научные интересы:

• Исследование культурологической мысли России рубежа XIX-XX вв.
  • Вопросы сохранения национально-культурной идентичности в условиях глобализации
  • Анализ медиатекста в контексте современной культуры

• Мифология народов мира в сопоставительном аспекте : учеб.-метод. пособие / Е. А. Булычева, С. Н. Любарец, Н. Е. Трепалина, М-во науки и высш. образования РФ, ФГБОУ ВО "Удмуртский государственный университет", Институт удмурт. филологии, финно-угроведения и журналистики", Ин-т яз. и лит. - Ижевск : Удмуртский университет, 2020. - 73, [2] с. : цв. ил. ; 60х84/16. - Библиогр.: c. 71-74.
  • Медиатекст как способ сохранения этнокультурной идентичности [Электронный ресурс] / Н. Е. Трепалина ; науч. рук. Т. И. Зайцева // Богатство финно-угорских народов : материалы V Междунар. финно-угор. студен. форума, (24-26 мая 2018 г.) / Йошкар-Ола : Мар. гос. ун-т, 2018. - Вып. 5. - С. 437-438.
  • Основные тенденции сохранения национально-культурной идентичности [Электронный ресурс] / Н. Е. Трепалина // Проблемы марийской и сравнительной филологии : сб. ст. / М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО "Марийск. гос. ун-т" ; отв. ред. Р. А. Кудрявцева. - Йошкар-Ола : [Изд-во Марийск. гос. ун-та], 2018. - С. 303-306.
  • Проблемы сохранения национальных традиций в культуре в условиях глобализирующегося мира [Электронный ресурс] / Н. Е. Трепалина // Ашмаринские чтения : сб. тр. X Междунар. науч.-практ. конф., Чебоксары, 20-21 окт. 2016 г. / сост. О. Г. Владимирова ; отв. ред. О. Г. Владимирова. - Чебоксары : Издательство Чувашского университета, 2016. - С. 220-221.
  • Кризис европейской культуры: постановка проблемы и пути ее решения на рубеже XIX-XX веков / Н. Е. Трепалина // Многоязычие в образовательном пространстве : [сб. ст.] / Ижевск : Удмуртский университет, 2015. - Вып. 7. - (Языковое и межкультурное образование). - + Электрон. ресурс. - С. 198-206.
  • Культурфилософские и эстетические концепции эпохи рубежа ХIХ-ХХ веков : учеб.-метод. пособие / Н. Е. Трепалина, Е. В. Широкова, ФГБОУ ВПО "Удмуртский государственный университет", Институт иностранных языков и литературы. - Ижевск : Удмурт. ун-т, 2011
  • Культурология (включая религиоведение) : учеб.-метод. пособие / Н. Е. Трепалина, ГОУВПО "Удмурт. гос. ун-т", Фак. журналистики, Каф. мировой лит. и культуры ИИЯЛ. - Ижевск : Удмурт. ун-т, 2010.
  • Основные проблемы теории и истории культуры в трудах П.Н. Милюкова / Теория и практика культуры: Альманах. Вып.2. М.: Изд-во РАГС, 2004. С. 134-147
  • «Культурная история» в концепции П.Н. Милюкова / Теория и практика культуры: Альманах. Вып.1. М.: Изд-во РАГС, 2004. С 104-120.

Награды:

• Почетное звание "Почетный работник сферы образования Российской Федерации"
  • Почетное звание "Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики"
  • Почетная грамота Министерства образования и науки Удмуртской Республики