Кафедра журналистики

Адрес:
корп. II, ауд. 103
dmitjef@mail.ru

Потребность в специалистах-выпускниках кафедры журналистики УдГУ в настоящее время в Удмуртии остается высокой. Обусловлено это прежде всего тем, что направление – единственное в республике, где готовят дипломированных журналистов. Помимо телерадиокомпаний, редакций газет и журналов, наши выпускники востребованы и в пресс-службах различных ведомств, PR-структурах.

Большое внимание при подготовке студентов-журналистов отводится производственной практике, которую они проходят в государственных и коммерческих, республиканских и районных СМИ. Среди них: ГУП УР ТРК «Удмуртия», ГТРК «Удмуртия», ТК «СТС», МУП МТРК «Можга», АУ УР «Редакция газеты «Удмурт дунне», АУ УР «Редакция газеты «Удмуртская правда», АУ УР «Редакция газеты «Известия УР».

На кафедре сложилась добрая традиция проведения научно-практических конференций по итогам летней студенческой практики. Победители определяются в различных номинациям: авторские программы, социальные, новостные, развлекательные сюжеты, жанровые модификации и др..

Большинство студентов кафедры начинают работать во время обучения, тем самым обеспечивая себе рабочие места в будущем. Хорошо зарекомендовавшие себя в науке студенты продолжают учебу в аспирантуре, имеют возможность преподавать на родном факультете.