Кабинет удмуртской литературы и фольклора

При кафедре удмуртской литературы и литературы народов России действует кабинет удмуртской литературы и фольклора. Кабинетом заведует Рыбаков Иван Яковлевич.

В 1936 г. в УГПИ (ныне УдГУ) были организованы и укомплектованы кабинеты и лаборатории на всех существующих факультетах. Тогда же был открыт кабинет удмуртского языка и литературы на факультете языка и литературы. Он изначально являлся структурным подразделением научной библиотеки УГПИ. Постепенно функции кабинета расширялись, фонд обогащался новыми изданиями. В апреле 1992 г. данный кабинет разделился на две структуры:

• кабинет удмуртской литературы и фольклора;
  • кабинет удмуртского и финно-угорского языкознания.

Учебно-методический кабинет содержит следующие отделы:

• информационный (картотека учебной, научной, методической, художественной литературы, периодических изданий, дипломных работ);
  • материально-технический (компьютеры, аудио-видео аппаратура);
  • архив (ВКР, фольклорных экспедиций, материалы по истории факультета, рефераты).

Основными направлениями деятельности кабинета является:

• учебно-методическая (обеспечение учебной, научной, художественной литературой, программами, аудио-видео аппаратурой);
  • информационно-консультативное (подбор учебно-методической литературы для курсовым работ и ВКР, рефератов);
  • осуществление связи с ведущими библиотеками, издательствами, редакциями;
  • пополнение фонда учебно-методической, научной, художественной литературой;
  • систематизация фольклорного архива.