Глухова Галина Анатольевна

Институт удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики, образовавшийся в результате слияния Факультета удмуртской филологии и Факультета журналистики, ставит своей целью подготовку конкурентоспособных специалистов широкого профиля: филологов, преподавателей, журналистов. Подготовка филолога, специалиста по удмуртскому и русскому языкам и литературам, ведется с 1931 г., со дня открытия кафедры удмуртского языка и литературы. С 1992 г. факультет удмуртской филологии существует как самостоятельное подразделение УдГУ. Профессиональная подготовка журналистов осуществляется с 1994 г., сначала — на отделении журналистики факультета удмуртской филологии, а с 1999 г. — на факультете журналистики.

Институт является одним из ведущих центров по сохранению и развитию удмуртского языка и культуры в условиях процесса глобализации. Мы заботимся о конкурентоспособности наших выпускников и, уделяя особое внимание подготовке национальных кадров, предоставляем им возможность изучать наряду с удмуртским английский язык и родственные удмуртскому финно-угорские языки: финский и венгерский. Благодаря этому наши студенты активно участвуют в международных обменных программах, что способствует повышению уровня знаний наших выпускников и приобретению ими межкультурной компетенции. Также в рамках научного и культурного сотрудничества с зарубежными университетами проводится ежегодный обмен преподавателями и аспирантами с целью повышения квалификации профессорско-преподавательского состава института, развитию исследования удмуртского языка и литературы в контексте мировой культуры, использования новых информационных технологий в обучении иностранным языкам. Все это содействует интеграции Удмуртского государственного университета в международное образовательное пространство. Наш Институт также является передовым научным финно-угорским центром. Особое внимание уделяется научной работе студентов и повышению их исследовательских компетенций. В целях повышения интереса к удмуртскому языку и формированию исследовательских навыков у школьников ежегодно проводится конференция “Мои первые шаги в науку”.

Наши выпускники востребованы национальными школами Удмуртской Республики, Башкортостана и Татарстана. Специалисты, владеющие финно-угорскими языками, требуются в колледжах, лицеях, гимназиях с углубленным изучением дисциплин гуманитарного и регионального цикла.

ИУФФУиЖ является единственным в Удмуртии учебным подразделением, осуществляющим профессиональную подготовку кадров с высшим образованием по журналистике. Осознавая огромную роль СМИ в современном обществе, многонациональном пространстве нашей республики и страны, мы уделяем подготовке журналистов особое внимание. Наряду с выработкой общепрофессиональных компетенций и совершенствованием журналистского мастерства наших выпускников, мы стремимся развивать в наших студентах активную жизненную позицию. Большинство студентов данного направления начинают работать уже во время обучения. Наши выпускники успешно реализуют себя в различных СМИ не только Удмуртии, но и России, информационно-рекламных службах, работают в телерадиокомпаниях «Моя Удмуртия», «Новый регион», «СТС», газетах «Удмуртская правда», «Новости недели», «Удмуртский университет», «Удмурт дунне» и др.

Студенты Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики ярко проявляют себя во внеучебной работе Удмуртского государственного университета, совершенствуя свои лидерские, коммуникативные, организаторские навыки. Благодаря этому они становятся не только высококвалифицированными специалистами в выбранной ими сфере, но и всесторонне развитыми личностями.

Директор Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики, кандидат филологических наук, доцент Глухова Галина Анатольевна

PDFПоложение об Институте удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики