История кафедры

Кафедра удмуртской литературы и литературы народов России создана в 1983 г. на базе кафедры удмуртского языка и литературы (до 1992 г. называлась кафедрой удмуртской литературы и литературы народов СССР). Заведующими кафедрой работали к.ф.н., доцент, фольклорист, член Союза писателей СССР Д.А. Яшин (1983–1985), к.ф.н., доцент, критик, член Союза журналистов и Союза писателей России А.Г. Шкляев (1985–1998), д.ф.н., поэт, член Союза писателей России В.М. Ванюшев (1998–2004). В настоящее время кафедрой заведует д.ф.н., доцент, критик, член Союза журналистов и Союза писателей России Т.И. Зайцева.

На кафедре работали известные удмуртские ученые и общественные деятели – к.ф.н., проф. Р.И. Яшина, д.ф.н., профессор А.С. Зуева (Измайлова), д.ф.н., проф. Т.Г. Владыкина, к.ф.н., доц. В.Г. Пантелеева, к.ф.н., доцент В.Л. Шибанов, к.ф.н., доцент Г.Н. Шушакова. В настоящее время на кафедре работают к.п.н., доцент Л.П. Федорова, к.п.н., доцент С.Т. Арекеева, к.ф.н., доцент Г.А. Глухова, ст. преподаватель О.М. Максимова.

Кафедра удмуртской литературы и литературы народов России является республиканским, региональным и финно-угорским научно-исследовательским и литературно-образовательным центром. Одно из важнейших направлений деятельности кафедры – сохранение и развитие в новых исторических условиях удмуртской художественной литературы и национального литературного языка. Преподаватели кафедры ведут образовательную деятельность на всех направлениях подготовки и специальностях института, осуществляют научное руководство выпускными квалификационными работами студентов. Реализуется программа магистратуры «Литература народов России в сравнительно-историческом изучении» (науч. рук-ль д.ф.н. Т.И. Зайцева), ведется подготовка специалистов высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению 45.06.01 Языкознание и литературоведение – 10.01.02 Литература народов Российской Федерации (финно-угорская).

Кафедра – инициатор и организатор Международных, Всероссийских, региональных и республиканских конференций и научных семинаров, посвященных жизни и творчеству классиков удмуртской литературы, актуальным вопросам состояния современной удмуртской литературы в контексте сравнительной филологии. По материалам конференций опубликованы сборники статей: «Г.Д. Красильников и тенденции развития прозаических жанров в национальных литературах Урало-Поволжья» (2005), «М.П. Петров и литературный процесс ХХ века», «Художественная индивидуальность писателя и литературный процесс Урало-Поволжья» (2009), «Роль просветителей финно-угорских и тюркских народов в становлении и развитии литературы, образования и культуры Урало-Поволжья» (2011) и др. Сотрудники кафедры ведут систематическую научно-инновационную деятельность, проводят фундаментальные исследования и работают в области прикладных разработок по актуальным проблемам финно-угроведения и вузовского образования. Научная тема кафедры – «Удмуртская литература и фольклор в контексте социокультурной динамики России». В рамках указанной темы особо значимы издания: С.Т. Арекеева, Г.А. Глухова «Сюрес вожын» (2010), Л.П. Федорова, С.Т. Арекеева «Поэтика портрета в удмуртской литературе: учебный практикум» (2005), Т.И. Зайцева «Удмуртская проза второй половины ХХ – начала ХХI века: национальный мир и человек» (2009), А.И. Лаврентьев, В.Л. Шибанов «Смеховая культура в современном мультикультурном пространстве» (2014), Р.З. Хайруллин, Т.И. Зайцева «Литература народов России: учебное пособие» (2019). Кафедра работает над созданием библиотеки статей удмуртских критиков, собираемых по различным архивным фондам. К примеру, издана антология критических работ известного удмуртского публициста, критика и литературоведа А.А. Ермолаева (1936–2006).

Члены кафедры неоднократно являлись руководителями и исполнителями грантов РГНФ–РФФИ. В настоящее время преподавательский коллектив проводит исследования в рамках научного проекта «Художественная система в удмуртской литературе первой половины ХХ в.: жанровая эволюция и творческие индивидуальности» (РФФИ, № 18-412-18006 р_а).

Научная и учебно-методическая работа кафедры тесно связана с повседневной воспитательной деятельностью преподавательского коллектива. Каждым преподавателем кафедры ведется серьезная работа, направленная на сохранение исторической памяти подрастающего поколения, развитие в них чувства патриотизма, любви к малой и большой Родине, формирование культуры межнациональных отношений.

В структуру кафедры также входит кабинет удмуртской литературы и фольклора с богатым книжным фондом и архивом; здесь хранятся материалы фольклорных экспедиций, аудиозаписи, рукописи, редкие книжные издания. Кабинет одновременно является компьютерным классом, оснащенным необходимым современным оборудованием.