Открытие Центра цифровых компетенций по удмуртскому языку и культуре

28 ноября в Институте удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики состоялась презентация Центра цифровых компетенций по удмуртскому языку и культуре в рамках реализации подпроекта «Удмуртский язык и культура в цифровом мире» по Программе развития университета на 2021–2030 гг., поддержанной в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

На мероприятии приняли участие выпускники института, которые создают медиаконтенты и активно применяют их в преподавательской деятельности. Среди приглашенных из ректората УдГУ с речью выступил проректор по учебной работе и внешним связям М. М. Кибардин. Директор института Г. А. Глухова рассказала о перспективах развития Центра, охарактеризовала его миссию по сбору, оцифровке и размещению в базах данных культурного наследия удмуртского народа.

Руководитель Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН И. Л. Поздеев отметил особую значимость Центра и поделился опытом работы по созданию базы данных сотрудниками своего института.

Преподаватели ИУФФУиЖ также рассказали о своих достижениях в создании научных и образовательных цифровых ресурсов.