Удмурт сям-йылолъёс камералэн синмыныз

Удмуртская традиционная культура в объективе камеры

Удмуртский институт истории, языка и литературы Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН)

Институт удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики Удмуртского государственного университета (УдГУ)

Эстонский Литературный музей (Eesti Kirjandusmuuseum)

16–17 декабря 2022 г. проводят Международный вебинар "УДМУРТ СЯМ-ЙЫЛОЛЪЁС КАМЕРАЛЭН СИНМЫНЫЗ" ("УДМУРТСКАЯ ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА В ОБЪЕКТИВЕ КАМЕРЫ") (Ижевск – Тарту).

В современном чрезвычайно активно развивающемся мире традиционная культура подвергается всевозможным влияниям и претерпевает изменения. На наших глазах исчезают отдельные обычаи и обряды, многие уже забыты и / или сохраняются лишь в памяти старшего поколения, а некоторые – напротив – ревитализируются в виде mix-сценариев или модных ныне клипов. В связи с этим особую актуальность и важную информативную значимость приобретает визуальная фиксация объектов нематериального культурного наследия, которая дает возможность сохранить бытование / реконструкцию обрядов на момент их съемок в качестве документального факта. На сегодня большой фонд видеосюжетов имеется в ТРК «Моя Удмуртия», ГТРК «Удмуртия» и других телерадиокомпаниях России, в Республиканском доме народного творчества УР (г. Ижевск). Активно формируется отдельный фонд в Научном архиве Удмуртского ИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН. Особую ценность представляют экспедиционные записи российских и иностранных исследователей удмуртской культуры, хранящиеся в их личных архивах или архивных хранилищах научных учреждений. Обычной практикой в настоящее время стала самофиксация происходящих событий и обрядовых церемоний самими носителями культуры. Все виды фиксации в итоге являются важным историческим документом, отражающим состояние традиции сегодня. Но качество и характер видеофильмов отличается в зависимости от целей и задач, субъекта и объекта, конкретных условий и ситуаций, жанровых особенностей сюжетов и фактического их наполнения.

В рамках вебинара намечено обсудить проблему видеофиксации и демонстрации традиционных удмуртских обрядов в начале XXI века. На примере антропологических, фольклорно-этнографических, телевизионных фильмов, а также видеосъемок сотрудников учреждений культуры и любительских съемок носителей культуры будет сделана попытка взглянуть на проблему с внешней и внутренней стороны. Опыт съемок и наблюдений участников семинара позволит раскрыть и уточнить нюансы культурного контекста, найти ответы на дискуссионные вопросы и / или обозначить новые, прояснить состояние традиционной удмуртской культуры, определить ее границы и ресурсы в рамках визуальной фиксации.

К просмотру и обсуждению приглашаются не только ученые (фольклористы, этнографы, антропологи), но и практики (режиссеры, операторы, ведущие телевизионных программ, работники учреждений культуры), а также все, кто заинтересован в качественном визуальном документировании духовного наследия удмуртского народа.

Онлайн-участие в вебинаре предполагает предварительную регистрацию по адресу forms.gle/ywBiZatmjst5CNyV7. Перед началом вебинара участникам будет отправлена ссылка.

PDFПрограмма Традиционная культура в объективе камеры

Вебинар