СлабовидящимСлабовидящим

Международная Летняя школа - 2020

В 2020 году Международная Летняя школа «Путешествие в Финно-угорию: язык и вербальная культура удмуртского народа» празднует юбилей – исполняется 20 лет! В юбилейный год к нам хотели приехать многие прежние участники, а также и новые – более 15 человек, но пандемия коронавируса нарушила эти планы. Но даже такая ситуация не смогла помешать нам, мы предложили работать в онлайн формате.

В итоге в течение двух недель (20–31 июля) работала дистанционная летняя школа, в работе которой принимали участие 13 участников из 8 стран: Финляндии, Венгрии, Франции, Нидерландов, Германии, Австрии, США и России. Участница из США даже не испугалась разницы во времени и училась ночью и рано утром.

Участники слушали лекции про культуру удмуртского народа, основательно изучали язык, трудились каждый день по пять занятий. Почти каждый день осваивали язык с использованием разных технологий: проходили онлайн-игры, готовили презентации и на удмуртском рассказывали про интересных людей, красивые места, вкусные блюда и многое другое. Была организована онлайн-встреча с Президентом «Всеудмуртской Ассоциации «Удмурт Кенеш» Т. В. Ишматовой, где участники задавали актуальные вопросы про современное состояние удмуртского языка, получился очень живой, конструктивный диалог. На закрытии прозвучали пожелания провести зимнюю онлайн школу, обязательно постараемся организовать. Договорились встретиться будущим летом в Ижевске.

Спасибо Вам большое! Было очень интересно!

Международная Летняя школа - 2020 (2)

Международная Летняя школа - 2020 (1)