СлабовидящимСлабовидящим

Ушёл из жизни выдающийся финно-угровед, доктор филологических наук, профессор В.К. Кельмаков

28 декабря 2023 года перестало биться сердце Кельмакова Валея Кельмаковича – выдающегося финно-угроведа, доктора филологических наук, профессора Удмуртского государственного университета, заслуженного деятеля науки Удмуртской АССР и Российской Федерации, почётного члена Финно-угорского общества, члена оргкомитетов Международных конгрессов финно-угроведов, члена редколлегии журналов – международного «Linguistica Uralica» и всероссийского «Финно-угроведение», кавалера ордена «Золотой почётный крест Венгрии», члена диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Удмуртского государственного университета, члена Союза писателей Удмуртской Республики и Российской Федерации.

Родился В. К. Кельмаков 14 января 1942 г. в д. Верхняя Юмья (Тыло) Кукморского района Татарской АССР в крестьянской семье. После окончания Ошторма-Юмьинской средней школы в 1959 г. поступил на удмуртское отделение историко-филологического факультета Удмуртского пединститута. После аспирантуры Института языкознания АН СССР в 1968 г. В. К. Кельмаков поступил на работу в Удмуртский научно-исследовательский институт при Совете министров Удмуртской АССР. В 1971 г. перешёл в Удмуртский пединститут, преобразованный в 1972 г. в Удмуртский университет, где он с присущей ему энергичностью и целеустремленностью плодотворно трудился по сегодняшний день.

В. К. Кельмаков – автор свыше 500 научных трудов по различным вопросам удмуртской морфологии, синтаксиса, словообразования, лексикологии, лексикографии, этимологии, ономастики. Его научные исследования представляют собой ценный вклад в развитие не только удмуртского, но и финно-угорского языкознания в целом. Им создана школа языковедов-пермистов, занимающихся изучением удмуртской и коми-пермяцкой диалектологии, грамматики и ономастики. Ученики В. К. Кельмакова работают в настоящее время в учебных заведениях и научных центрах не только Ижевска, но и Глазова, Перми, Эстонии, Финляндии, Венгрии.

С уходом В. К. Кельмакова финно-угорская наука потеряла одного из ярчайших исследователей.

Светлая память о Валее Кельмаковиче навсегда останется в сердцах его учеников и последователей.

Прощание пройдет 30 декабря в похоронной компании "Ангел" по адресу: Ижевск, пр. Квартальный, д.25 в 8.00 часов.

V K Kelmakov